站内搜索:
当前位置: 首页>>互动服务>>信箱服务>>在线咨询>>内容页

在线咨询


标题 农村现在可以批宅基地吗
发言人帐号 匿名
留言日期 2016-12-08
处理状态 处理完成
发言内容 我和父母同一户口,现在想分户,可是派出所要房产证,请问现在还给批吗?而且我和父母就一个宅基地,现在一家6口人同在一个屋檐下生活!
回复人名称 fxx
回复时间 2016-12-12
回复内容

 

你的问题中对你自己的情况说的不是很明确,现将有关法律法规的规定附后,请根据法律规定结合自己的条件办理:

 

《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:

  农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
  农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
  农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。
  农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

 

山东省实施《中华人民共和国土地管理法》办法,第四十四条、四十五条对申请宅基地的条件和程序作了详细规定:

 

  第四十四条   农村村民符合下列条件的可以申请使用宅基地:

  (一)因结婚等原因,确需建新房分户的;

  (二)原住宅影响村镇规划需要搬迁的;

  (三)经县级以上人民政府批准回原籍落户,农村确无住房的;

  (四)县级以上人民政府规定的其他条件。

 

  第四十五条   农村村民建住宅,由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,乡(镇)人民政府审查,报县级人民政府土地行政主管部门审核,由同级人民政府批准。其中,占用农用地的,依照土地管理法第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。

 

主办:投资一元日赚200 电话:0539-5227882 地址:费县建设路东段101号
技术支持:投资一元日赚200信息中心 Copyright?1999-2011 All Rights Reserved 版权所有,未经许可,不得转载或镜像
备案号:鲁ICP备05013563号